SPICUIRI DIN REVISTA ”ASSOCIATION RECONTRES EUROPEENNES” - BULLETIN DES AMIS D'EUROPOESIE

Inapoi la stiri

SPICUIRI DIN REVISTA ”ASSOCIATION RECONTRES EUROPEENNES” - BULLETIN DES AMIS D'EUROPOESIE

President Fondateur:  Silvio PACITTO

Membre Fondatrice:  Marie-Andree BALBASTRE

Presidents d'Honneur:

- Horia BADESCU: ancien Conseiller Culturel de Son Excellence l'Ambassadeur de Roumanie a Paris.

- Claude ASLAN: ancien President de l'association Rencontres Europeennes - Europoesie

Comite d'Honneur:

- Marithone CLOTTE-SYGNAVONG, Presidente de l'association <>,

- Lancine CAMARA, President de l'Union Internationale des Journalistes Africains,

- Dorel COSMA, President de l'Union Internationale des Associations de Folklores, Directeur du Centre Culturel de Bistrita (Roumanie)

- Elie FLEURANT, Professeur a Farmingdale State University de New-York - Poete Diaphaneiste

- Mohamed GRIM, Poete - Ecrivain de la Kabylie (Algerie)

- Melanie LAFONTEYN, Diretrice de la revue Co (Espagne),

- Professeur Axel MAUGEY, Ecrivain, Universitaire, Laureat de l'Academie Francaise,

- Marie-Laurence PASQUINI, Depute de la Republique de Montmartre,

- Mohand OUTAHAR, President de L'association des Professeurs de Francais d'Algerie

- Pablo POBLETE, Ecrivain-Peintre franco-chilien, President de l'association <>,

- Thierry SAJAT, Directeur de la Revue <>,

-Hamidou SALL, Charge de Mission aupres de Son Excellence le Secretaire General de l'Organisation Internationale de la Francophonie Abdou DIOUF,

- Professeur Kou SUZUKI (Japon), President de l'association <>,

- Professeur Giovanni TERESI (Italie), Professeur.

 

Membre Bienfaitrice:  Nadine BEAUCLERCQ (Belgique)

Membre d'Honneur:  Denise JAILLET - Francoise LABADIE

Deleguee a l'Enseignement Artistique:  Marieva SOL

 

Directeur de la Publication: Joel CONTE (President)

Administration:

Pascal BILLON (Tresorier), Thierry GAULTHIER, Pierre LABADIE, Thierry SAJAT (Secretaire General), Herve SEMENCE, Jean-Paul VILLERME

Delegations Internationales:

Algerie : Catherine BELKHODJA - Djilalli BOUDALI - Arabie Saoudite : Michelle HOURANI - Belgique : Nadine BEAUCLERCQ - Bielorussie : Julie NOVAK - Bulgarie : Krassia TITYANOVA - Burkina Faso : Theodore OUEDRAOGO - Eugene BAMOUNI - Chine : Jin ZHENCHEN - Comores : Mohamed ABDEREMANE BOINA - Egypte : Ibrahim ANOIR ALI - Georgie : Eka BODOKIA - Grande-Bretagne :Thelma CROSS - Inde : Pradip CHOUDHURI - Italie : Luana ZAMPIERI - Liban : Carmen BOUSTANI - Maroc : Drisss LOUIZ - Niger : Boubacar HAMA - Pologne : Anna PLESSNIARSKA - Portugal : Artur DE OLIVEIRA - Quebec-Canada : Diane DESCOTEAUX - Republique Democratique du Congo : Harry KASONGO - Roumanie : Oana DUGAN - Russie : Daria KVASNITSYNA - Senegal : Alioune BADARA COULIBALY - Suisse : Nadege DUDICOURT - Togo : Ghislaine JOHNSON

Delegations regionales :

Alsace : Claude DIRINGER - Midi-Pyrenees : Marie-Andree BALBASTRE

Nord-Pas-de-Calais : Eva BORGUS - Rhone-Alpes : Sophie BERCHAUD

Delegations departementales :

Cantal : Arlette LE BOHEC et Roger VERMONT - Essonne : Philippe BARBIER

Paris : Roselyne CHEVALIER

Saint-et-Marne :  Gisele MEUNIER - Seine-Saint-Denis : Soraya DAOUDI

Val-de-Marne :  Denise JAILLET - Yvelines : Jean-Jacques KELNER